此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

2019年重庆市会计初级资格考试报名问题答疑

发布日期:2018-10-19

2019年重庆市会计初级资格考试报名问题答疑

1.问:2019年度会计初级资格考试方式、考试时间、考试科目是如何规定的?

   答:2019年会计初级资格考试采用无纸化方式,从5月11日开始举行,考试天数及批次待定;考试科目为 《初级会计实务》和《经济法基础》,两个科目的考试时长分别为2小时和1.5小时,两个科目连续考试,时间不得混用。

   2.问:2019年度会计初级资格考试网上报名时间和报名方式是如何规定的 ?

   答:我市2019年度会计初级资格考试网上报名和缴费时间同为2018年11月1日至11月 25日。

   报考人员登录“重庆会计之家”(http://www.cqczkj.gov.cn)网站首页点击会计初级、中级资格考试“网上报 名”系统,在网上填报信息进行报名缴费,并确认报名是否成功。

   3、 2019年度会计初级资格考试对符合报名条件人员选择报名地点有何规定?

   答:对符合报名条件的人员报名地点有以下要求

   (1)在职在岗 人员,在其工作单位所在地报名;

   (2)在校学生,在其学籍所在地报名;

   (3)其他人员,在其户籍所在地或居住地报名;

   (4)香港、澳门和台湾居民,在 其内地的居住地或工作单位所在地报名;在内地学校学习的,在其学籍所在地报名。

4、报名时为什么要求本人 自己在网上报名?

答:因为从以前年度报名情况来看,部分报考人员委托他人报名造成姓名、性别、身份证号码 、民族、照片等关键信息错误,这将为以后的考试、办证带来极大不便。

   5、 2019年度会计初级资格考试如何进行资格审查?如不进行资格审查有什么后果?

   答:网上公布成绩后,成绩合格人员持学历证书、居民身份证(香港、澳门居民应提 交本人有效身份证明)等材料于10个工作日内到报名区县会计考试管理机构进行资格审查,资格审核后信息将通过审 核系统自动反馈到人社部、财政部,然后根据资格审核通过情况核发资格证书,未进行或未通过资格审查的将不能获得会计初 级资格证书。

   6、2019年度会计初级资格考试网上报名对照 片有何要求?

   答:报考人员报名时所使用照片必须是本人近期正面免冠证件照(白色背景),如使用不符合规定照片引发的不良后果由报考人员自行负责。

   7、 2019年度会计初级资格考试对学历证书取得时间有何要求?

   答:报考人员获得毕业证书的时间必须是2018年11月1日前所取得。

   8、 2019年度会计初级资格考试对学历有何要求?

   答 :必须具备国家教育部门认可的高中(含高中、中专、职高和技校)毕业以上学历。

   9、如果学历证书丢失怎么办?

   答 、可由原毕业学校或原毕业学校所在地的教育行政主管部门出具学历证明。

   10.问:网上报名应注意哪些事项?

   答:网上报名前,报考人员应仔 细阅读相关文件要求,慎重报考,缴费确认后,不再办理退考、退费。

   报考人员应对通过网上输 入信息的真实性、有效性负责。报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任。报考人 员报名时不能同时使用新、旧两个身份证件,报名与考试时使用的身份证件必须一致。报考人员报名信息在缴费前可自行修改 ;缴费确认后,不能再改动报名信息,如确需修改由本人带上身份证到重庆市会计人员服务大厅进行修改(地址:两江新区金 渝大道湖霞街6号 电话:63216182  63216192).

   考生在网上报名时须牢记报名注册号、初 始密码及报名所选择的区县。

 11、报名后如发现信息有误那些错误需要修改 以及修改的时间?

答:如果姓名、性别、民族、身份证号码、照片等有误必须在报名结束前 进行修改。 

12.问:成绩合格后在哪里进行资格审查?

   答:在原报名区县财政局进行资格审查(报名时所选择的区县)。具体地址和联系电话 将在公布考试成绩前在“重庆会计之家”进行公布。

 13.报考人员 如何确认报名成功?

   答:报考人员在规定时间内登录网页提交报名信息并在网上缴纳报 名费得到“报名已成功”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名。报考人员应在报名时间截止日期之前,上 网查询并确认自己的报名状态。

   14.问:报名考务费是多少?

   答:每科50元,即每人100元。

   15.问:考试地点在哪里?

   答:根据财政部对会计专业技术资格考试 的改革要求,结合我市实际情况,我市考点设置将根据报名人数和区域分布设置,具体考点设置情况另行通知。

   16.问:考试考场、座位是怎么编排的?

   答 :由财政部考试编排软件系统随机安排。

   17.问:什么时候能打印准 考证?

   答:考生登录“重庆会计之家”网站自行打印准考证。市会考办将于 2019年4月12日前公布准考证网上打印起止日期,具体时间请关注“重庆会计之家”网站通知。

   18.问:无法打印准考证怎么办?

   答:首先 检查使用IE浏缆器,仍无法解决再电话咨询市会会计人员服务大厅,联系电话:023-63216182。

   19.问:辅导教材是否只能通过网上购买?

   答:是。2019年会计初级考试教材由考生报名的同时在网上完成预订,由财政部会计资格评价中心直接向考生配送。

20. 问:报名考试预订辅导教材有关问题向谁咨询?

   答:请考生牢记预订辅导教材时网页页面电话, 如有问题可打电话咨询

   21. 问:网上报名和订购辅导教材需要收据该怎么办?

   答:报 考人员可自行在预定辅导教材网页打印电子发票

   22.问:什么时间公布考试成绩?

   答:初级资格考试成绩预计在2019年6月5日前公布,考生可登录“重庆 会计之家”网站查询。

重庆会计之家 www.cqczkj.gov.cn Copyright© All Rights
渝ICP备13000347号-1 网站标识码:5000000053 渝公网安备 50019002501391号
当前访问量:2444231