此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

重庆市2017年度会计中级资格考试问题答疑

发布日期:2017-02-21

1.问:2017年度全国会计中级考试时间、考试科目是如何规定的?

   答:中级资格考试于2017年9月9日至10日举行,共两个批次,每天一个批次。  考试科目包括《中级会计实务》、《财务管理》和《经济法》。《中级会计实务》科目考试时长为3小时,《财务管理》科目考试时长为2.5小时,《经济法》科目考试时长为2小时。参加中级资格考试的人员,必须在连续的两个考试年度内通过全部科目的考试,方可获得中级资格证书。

2.问:我市2017年度全国会计中级资格考试方式是什么?

   答:全部实行无纸化考试。

3.问:我市2017年度全国会计中级资格考试网上报名时间和报名方式是如何规定的?

   答:我市2017年度全国中级资格考试网上报名时间为3月1日至3月30日,现场资格审核和网上缴费时间为3月15日至3月31日(节假日除外)。

   报考人员先在网上填报信息,再携带相关证明资料到报名点进行资格审核,通过资格审核后在网上进行缴费,并自行确认报名是否成功。去年参加本市中级资格考试合格一科或两科的报考人员,网上填报信息后不再进行资格审核,直接进行网上缴费。去年在外省市参加中级资格考试合格一科或两科的报考人员,今年在我市报考未完成科目的需去报名点进行资格审核。

4.问:我市2017年度全国会计中级资格考试报名点、现场资格审核点、考点和考场是如何设置的?

   答:报考人员网上报名时,自行选择报名点。考生选择在某报名点报名,即在该报名点所在区县财政部门指定地点进行现场资格审核(区县财政部门指定的审核地点详见报名简章)。

   考点不同于报名点和现场资格审核点,根据财政部对会计专业技术资格考试的改革要求,结合我市实际情况,我市考点设置将根据报名人数和区域分布统筹设置。考场及考试批次由考试编场软件系统随机自动生成。具体考点、考场详见准考证。

5.问:我市2017年度全国会计中级资格考试网上报名具体流程是如何规定的?

   答:报考人员登录“重庆会计之家”(http//wwwcqczkjgov.cn)网站首页点击会计初、中级考试“网上报名”系统,自行填报考试信息,并打印“网上报名考生信息表”,由所在工作单位在“网上报名考生信息表”上审查盖章。报考人员携带“网上报名考生信息表”原件,居民身份证明(香港、澳门居民应提交本人身份证明,台湾居民应提交《台湾居民来往大陆通行证》)、学历或学位证书或相关专业技术资格证书等材料原件及复印件,到现报名点所在区县财政部门指定地点进行资格审核,通过资格审核后自行登录报名系统完成网上缴费。他人代为提交资料的,还须提交委托书及双方身份证明原件及复印件。

6.问:网上报名应注意哪些事项?

   答:网上报名前,报考人员应仔细阅读相关文件要求,慎重报考。报考人员报名信息在资格审核前可自行修改;资格审查后未交费前,可修改除证件号码、姓名、照片外的信息; 报名缴费成功后不能再改动报名信息 ,也不能办理退费、退考。

   报考人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责。报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由报考人员承担全部责任。报考人员报名时不能同时使用新、旧两个身份证,报名与考试时使用的身份证必须一致。

   考生在网上报名时须牢记报名注册号、初始密码。如有遗失,需本人带上身份证到重庆市会计人员服务大厅办理找回事宜(地址:两江新区金渝大道湖霞街6号,电话:63216192)。

7.问:报考人员如何确认报名成功?

   答:报考人员登录网页提交报名信息、完成现场资格审核、网上缴纳报名费并得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为放弃报名。报考人员应在报名时间截止日期之前,上网查询并确认自己的报名状态。这一点非常重要,也是网上报名的规定环节,考生应对未查询确认而带来的不利后果负责。

8.问:报考中级资格的主要条件?

   答:报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件:坚持原则,具备良好的职业道德品质;认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;履行岗位职责,热爱本职工作。

   报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备基本条件外,还应具备下列条件之一:(1)取得大学专科学历,从事会计工作满5年;(2)取得大学本科学历,从事会计工作满4年;(3)取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年;(4)取得硕士学位,从事会计工作满1年;(5)取得博士学位。

9.问:对通过全国统一的考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格的人员,并具备报名基本条件的人员,是否可报名参加相应级别的会计专业技术资格考试?

   答:可以,报名时需一并提供相关专业技术资格证书原件和复印件。

10.问:香港、澳门、台湾居民是否能报名参加考试?

     答:符合报名条件均可报名参加。

11.问:学历(学位)与从事会计工作时间怎么认证?

     答:学历(学位),是指经国家教育行政部门认可的学历(学位)。有关会计工作年限,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前,在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。

12.问:网上报名考生信息表中工作单位及单位审核盖章栏是必填内容吗?

     答:是的。因报考中级需要具备从事会计工作等具体条件,报名参加中级考试的人员,其“网上报名考生信息表”中工作单位及单位审核意见、单位盖章栏为考生必填项目。

13.问:报名资格审核时是否提供会计从业资格证书原件及复印件?

     答:本人不需提供。考点审核人员应登录重庆会计之家网站查询从业信息。

14.问:2016年及以前没有取得会计从业资格证书,但实际会计工作年限及学历达到要求的可否报名

     答:不可以。2016年及以前没有会计从业资格证书而从事会计工作本属违反财经纪律的行为,不符合报名基本条件。

15.问:会计从业资格证书不在重庆的能否在重庆报名?

     答:不能在重庆报名。如果要在重庆报名必须先将会计从业资格证书调转到重庆。

16.问:没有完成2016年及以前年度会计人员继续教育的能否报名

     答:不能。

17.问:报名考务费是多少?

      答:每科50元。

18.问:什么时候能打印准考证?

      答:考生登录“重庆会计之家”网站自行打印准考证。市会考办将于2017年8月10日前公布准考证网上打印起止日期,具体时间请关注“重庆会计之家”网站通知。

19.问:无法打印准考证怎么办?

     答:首先检查使用IE浏缆器,仍无法解决再电话咨询市会计人员服务大厅,联系电话:023-63216192。

20.问:辅导教材是否只能通过网上购买?

     答:是。

21 问:报名考试预订辅导教材什么时候能到?问谁?

      答:预订的中级教材预计在2017年4月送达。届时未收到请咨询快递公司,电话:81958181、18083026752、18983774486。

22.问:网上报名和订购辅导教材需要收据该怎么办?

     答:需要收据的考生,于报名资格审查时,在区县财政局报名点登记,由各区县财政局统一到重庆市财政局会计人员服务大厅办理。

23.问:什么时间公布考试成绩?

     答:中级资格考试成绩预计在2017年10月25日左右公布,考生可登录“重庆会计之家”网站查询。

24.问:照片不能上传怎么处理?

     答:考生可以网上下载2345图片处理器,使用工具栏中的图片编辑功能把照片设置为114*156保存即可使用。

 

重庆市会计专业技术资格考试办公室

2017年2月21日

重庆会计之家 www.cqczkj.gov.cn Copyright© All Rights
渝ICP备13000347号-1 网站标识码:5000000053 渝公网安备 50019002501391号
当前访问量:2043441